«ЧЕХОВСКОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ» В КЕДРОВСКОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ

22 марта 2016

Кедровчане не избалованы гастролирующими коллективами, поэтому приезд труппы Парабельского народного драматического театра стал большим событием для нашего города. 6 марта на сцене Дома культуры г. Кедрового прошел спектакль под названием «Юбилей и другие шутки Антоши Чехонте», посвященный 155-летию Антона Павловича Чехова - одного из общепризнанных драматургов мировой литературы.

Театральная постановка представляла собой «коллаж» из небольших пьес - «Юбилей», «Размазня», «Лошадиная фамилия», «Пропащее дело», «Беззаконие» и «Подкидыш». В спектакле удивительно удачно были «сплетены» самые известные чеховские шутки; декорации, костюмы - все созвучно времени, музыкальные моменты подобраны грамотно и талантливо. Актерские и режиссерские находки, выраженные в интонациях и жестах, действовали на публику завораживающе: то вызывали смех в зале, то заставляли сопереживать героям, да так, что у некоторых зрителей наворачивались на глаза искренние слезы... Надо отдать должное руководителю театра Ольге Анатольевне Маношкиной: ей удалось не только воссоздать на сцене неповторимую «чеховскую атмосферу» и оживить образы известных персонажей, но и привнести в спектакль особый колорит, зрелищность и ясность, которая позволила современному зрителю без труда воспринимать классические произведения. - Казалось, будто на сцене совершается какое-то таинство, - отзывается о спектакле зрительница Галина Ухова. - Действо прошло на одном дыхании, даже дети сидели, не шелохнувшись... Публика тепло принимала артистов, находилась под впечатлением в течение всего спектакля и не хотела расходиться в финале. Мы получили огромнейшее удовольствие от просмотра. Хочется посоветовать классным руководителям и преподавателям литературы организованно приводить на такие спектакли учащихся старших классов. Ведь где еще школьники могут соприкоснуться с «живой» классикой? Где увидят настоящую профессиональную работу актеров? Только в театре... Кедровчанам не хватает подобных мероприятий, поэтому мы с нетерпением будем ждать очередного визита парабельцев. Приятно, что многие кедровчане в череде предпраздничных забот нашли несколько часов и побывали на этом замечательном спектакле. Надеемся, что в следующем году народный театр снова посетит нас с очередной постановкой. Тем более, что несколько лет назад Парабельский районный Дом культуры приобрел собственный автобус на средства, полученные за победу в областном фестивале «Томская мозаика». Теперь благодаря этому у жителей отдаленных населенных пунктов - таких как город Кедровый - тоже есть возможность приобщиться к миру культуры и искусства. Отдельное спасибо хочется сказать руководителю театра Ольге Маношкиной за то, что на парабельской земле живет и развивается драматургия в ее классической форме. Участники коллектива не имеют специального актерского образования - они постигают тонкости театральной игры в свободное от работы время, однако уровень их мастерства смело  можно сравнить с профессиональным. Состав труппы - 30 человек, и очень приятно, что среди них много мужчин - разных по возрасту и амплуа, что позволяет режиссеру ставить разноплановые пьесы, в том числе и классику, где традиционно отдается предпочтение мужским ролям. В нынешнем году Парабельский театр выставляет спектакль «Юбилей и другие шутки Антоши Чехонте» на областной конкурс любительских театральных коллективов для подтверждения звания «народный». Пожелаем им победы, успешного воплощения творческих идей и благодарных зрителей. И еще очень хочется, чтобы подобные инициативы получали больше финансовой поддержки от власти и спонсоров, ведь в современных условиях невозможно создать качественный культурный продукт на «голом энтузиазме».

Любовь СИЛЮТА, художественный руководитель ДК г. Кедрового